воскресенье, 4 декабря 2016 г.

Тадж Махал

Мавзолей Тадж Махал в Индии

В северной части Индии, в городе Агра штата Уттар Прадеш расположен величайший памятник индийского архитектурного мастерства: мавзолей-мечеть Тадж Махал, который был возведён по распоряжению султана Шах Джахана, правившего империей Великих Моголов в период с 1627 по 1658 г., в память о его горячо любимой супруге Мумтаз Махал.

История мавзолея Тадж Махал


Своим появлением Тадж Махал обязан искренней любви правителя Великих Моголов Шах Джахана к своей супруге Мумтаз Махал (в девичестве Арджуманад Бану Бегам), которая подарила султану тринадцать сыновей и дочерей и умерла, давая жизнь четырнадцатому ребёнку, в военном лагере под Бурханпуром, в шатре супруга, которого она неизменно сопровождала в каждом военном походе. Тяжело переживая гибель любимой жены, Шах Джахан погрузился в длительный траур, совершенно поседел и утратил интерес к жизни. Через шесть месяцев после смерти Мумтаз Махал по приказу султана было развернуто масштабное строительство изумительной красоты мавзолея и сада скорби в память о любимой супруге.

Тадж Махал внутри

Архитектура Тадж Махала


Точно не установлено, кто именно являлся авторов архитектурного образа Тадж-Махал. Его проектирование приписывают различным мастерам, в частности Устаду Ахмаду Лахаури, персидскому архитектору из города Ясы (современный Туркестан). На плане Тадж Махал схож с мавзолеем могольского правителя Хумаюна (1508-1556 гг.)
Комплекс мавзолея Тадж-Махал, название которого переводится с персидского как «Дворец из дворцов», был сооружён согласно канонам архитектуры периода Великих Моголов. Характерным для этой эпохи было сочетание персидского, арабского и индийского архитектурных стилей с использованием красного песчаника и белого мрамора, а также строгое соблюдение симметрии, когда высота сооружения равна ширине фасада. Результатом этого стали удивительная утончённость деталей и изысканный вид всей композиции. Для строительства Тадж Махала было выбрано удивительно удачное место: за всё время его существования ни одно землетрясение не смогло причинить ему серьёзный ущерб.

Тадж Махал в Индии

Сад Тадж Махала


К архитектурному комплексу примыкает великолепный квадратный сад, простирающийся на 300 м в длину. Оригинальные приподнятые тропы разделяют каждую из 4 частей сада на 16 углублённых клумб. В центральной части парка находится облицованный мрамором водяной канал с прудом, расположенным между воротами и гробницей. Исторически сад немного моложе, чем сам мавзолей, поскольку оформление сада было окончено через пять лет после завершения строительства Тадж Махала. Все растения в саду высажены в порядке симметрии.

Ежегодно количество туристов, желающих посетить Тадж Махал, достигает 7-8 миллионов человек. В 1983 году мавзолей-мечеть превратился в объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и был назван "жемчужиной мусульманского искусства Индии, одним из общепризнанных шедевров наследия, которым восхищаются во всём мире".