четверг, 20 октября 2016 г.

Таиланд отменил празднование Нового года

Таиланд отменил празднование Нового года в 2016 году

Общеизвестно, что жители Таиланда настолько  любят празднование наступления Нового года, что, в отличие от большинства людей, отмечают его наступление целых три раза:
  • Первый раз они вместе с остальным миром, согласно старой традиции, празднуют первого января.
  • Второй раз в своей основе имеет китайские корни и совпадает с первым новолунием после зимнего солнцестояния, как правило, он приходится на период с 21 января по 21 февраля, вследствие чего эта дата всё время меняется. 
  • Ну а третий раз является их личным праздником, который называется Сонгкран и празднуется весной.

Однако, в этом году властями Таиланда было принято решение отменить все торжественные мероприятия, гуляния и фейерверки, связанные с наступлением Нового года. Это связано с годовым трауром, который был официально объявлен после смерти тайского короля Пхумипона Адульядета, наступившей 13 октября 2016 года вследствие длительной болезни. Пхумипон Адульядет считался самым долгоправящим из всех королей, когда-либо правивших в Таиланде: он находился у власти более 70 лет.

Некоторые туристические объекты Таиланда (за исключением Храма Изумрудного Будды и Королевского Дворца, которые будут закрыты вплоть до 1 ноября 2016 года) будут бесплатно открыты для туристов на протяжении ближайших трёх месяцев. Подготовка и проведение новогодних праздников в ресторанах и гостиницах останется на усмотрение их владельцев.