четверг, 1 сентября 2016 г.

Эль-Альто – боливийская «высота»

Боливия, Эль-Альто, верхний район

Эль-Альто в Боливии по праву считается не только одним из самых высоких городов в мире, но и крупнейшим по численности индейского населения городом в Латинской Америке.


Расположившийся на высоте 4,150 метров (это составляет более 2,5 миль) над уровнем моря, боливийский городок Эль-Альто находится в горах Альтиплано, в отличающемся засушливостью равнинном регионе, на западе он прилегает к департаменту Ла-Пас. Город относительно молод и не имеет старинного городского центра и исторических ценностей, поэтому он не особо  привлекателен туристов. История этого города началась в 1903 году с немногочисленного поселения. В настоящее время он является вторым по величине после города Санта-Крус и наиболее быстрорастущим боливийским городом с населением 1,18 млн жителей. 


Боливия, Эль-Альто, архитектура Фредди Мамани Сильвестре

В прошлом году здесь начала свою работу крупнейшая в мире канатная дорога между Эль-Альто и Ла-Пасом, предлагающая своим пассажирам более быструю и безопасную альтернативу спуска по опасным склонам каньона. 76% жителей города принадлежат национальности Аймара, 9% - Кечуа, 15% – метисам. Эль-Альто также входит в число самых бедных городов Латинской Америки, 70% населяющих его жителей живут за чертой бедности, 88% жителей города малограмотны либо вовсе неграмотны. Окраины города, по сути, представляют собой нищие городские трущобы, отличающиеся нехваткой питьевой воды и перебоями в снабжении электричеством. Со всех сторон город окружён множеством промышленных предприятий.

Эль-Альто в ночное время суток



TEXT.RU - 100.00%